Open Source Sofware

Trânsito

SMTT autoriza realização de 50 blocos carnavalescos entre os dias 10 e 13 de fevereiro




09.02.18 14:42

 

Entre os dias 10 e 13 de fevereiro, 50 blocos desfilarão pelas ruas de todas as partes da capital sergipana com autorização da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito de Aracaju (SMTT).

 

O órgão de trânsito dará apoio logístico aos eventos com grande expectativa de público. As festas de menor porte e/ou que acontecem em vias com baixo fluxo de veículos terão supervisão de trânsito periódica. Os responsáveis por eventos realizados sem licença da SMTT podem responder legalmente por isso.

 

Abaixo, está a relação de eventos devidamente autorizados pelo órgão de trânsito. Os horários que constam na relação abaixo são os informados pela organização do evento para início da preparação, não necessariamente sendo o horário de início do evento.

 

10/02 (sábado)


Esquenta do bloco As Mariposas
Local:  rua 1, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Horário: 19h


Bloco Infantil Meladinho
Concentração: rua Xavier de Brito – bairro 18 do Forte
Percurso: ruas do bairro 18 do Forte
Horário: 10h


Bloco Brincar o Carnaval
Concentração: rua do TOK – bairro Lamarão
Percurso: da rua do TOK até a rua B, nº 60, loteamento Bahamas – bairro Santos Dumont
Horário: 16h


Bloco Alerta
Concentração: Paróquia Santa Teresa DÁvila – bairro Aeroporto
Percurso: avenida José Menezes Prudente, rua Zélia Guedes Ximenes, Rota de Fuga, avenida Júlio Cesar Leite, retornando ao local de concentração.
Horário: 17h  


Bloco “Leviana: eu não presto, mas eu te amo”
Local: rua Jornalista Fernando Sávio – bairro Inácio Barbosa

Horário: 17h às 19h


Bloquinho das Charangas
Local: Passarela do Caranguejo – bairro Atalaia
Horário: 17h às 21h


Bloco Amigos do Cidade Nova
Local: ruas Nossa Senhora da Glória (esquina com rua São Vicente) e rua Laudelino Freire
Horário: 14h às 21h


CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h


Bloco Polvão
Concentração: avenida Pedro Paes Azevedo
Percurso: ruas do bairro Grageru
Horário: 15h às 19h


Bloco Nega Maluka
Concentração: rua B3 – conjunto Bugio
Percurso: ruas B3, F3, H3  e avenida Poço do Mero
Horário: 16h às 21h


Bloco Pula-Pula
Concentração: rua José de Mello – bairro Santos Dumont
Percurso: rua Major Aureliano, rua Projetada, retornando ao local de concentração
Horário: 14h às 18h 


Bloco da Cidadania
Local: avenida Vasco da Gama – bairro Santa Maria
Horário: 16h às 22h


Bloco Descidão dos Quilombolas 
Local: esquina da rua Aristides Bispo com São Cristóvão
Percurso: ruas Aristides Bispo, Divina Pastora, Porto da Folha, Propriá, Marechal Floriano Peixoto e Geruzinho


Bloco As Cajuranas
Concentração rua Estância (em frente ao colégio Amadeus) – Centro
Percurso: avenidas Pedro Calazans, Hermes Fontes, Edézio Vieira de Melo
Horário: 13h30 às 21h


Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h


11/02 (domingo)


Bloco Amigos do Neguinho
Concentração: praça Chico Mendes - conjunto Orlando Dantas

Percurso: ruas do conjunto Orlando Dantas
Horário: 13h às 18h


CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h


Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 13h às 22h 


Bloco Eterna Juventude
Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro
Horário: 15h à meia-noite


Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 - bairro: Santa Maria
Horário: 10h às 22h


Marchinha de Rua do Japãozinho
Concentração: Espaço Cuidar, avenida Euclides Figueiredo – bairro Japãozinho

Percurso: seguindo até o trevo do bairro Lamarão retornando para av. Euclides Figueiredo
Horário: 11h às 15h


Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h


Bloco As Frutinhas
Local: Rua L - bairro Jardim Centenário 

Horário: 12h às 19h

Bloco CarnaGalega 

Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia
Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h


Bloco Tô Melado
Concentração: rua Vereador Manoel Nunes Resende – bairro Santa Maria
Percurso: avenida 1, avenida 4 finalizando na rua 43
Horário: 15h


Bloco da Paz
Percurso: Concentração: Terminal de Integração da Zona Sul – bairro Atalaia

Percurso: Orla da Atalaia até a praça de eventos 
Horário:  16h


Bloco As Madalenas do Frevo
Concentração: loteamento Santa Madalena – bairro Soledade

Percurso: ruas do loteamento Santa Madalena, loteamento Santa Catarina, loteamento Pousada Verde, Loteamento Pau Ferro retornando à rua das Orquídeas
Horário: 13 às 18h

Bloco Os Filhos
Concentração: avenida Santa Gleide – bairro Olaria

Percurso: rua Carira, rua Maria Fonseca de Morais, rua Evangelino da Paixão retornando a Santa Gleide
Horário: 12h às 21h


Bloco Galo do Aeroporto
Local: rua Jornalista Fernando Souza - bairro Aeroporto

Horário: 14h às 21h


Bloco Zé Pretinho
Local: rua Netuno – bairro Inácio Barbosa

Horário: 13h às 21h


Bloco Mela os Melados
Concentração: avenida carlos Marquês, em frente ao posto de saúde – bairro Soledade
Percurso: ruas do bairro Soledade
Horário: 9h (concentração); 11h (saída do bloco)


Bloquinho da Rua dos Búzios
Concentração: rua dos Búzios

Percurso: rua do Abaís, rua dos Halibutes e rua dos Corais
Horário: 10h às 22h


12/02 (segunda-feira)


Bloco As Mariposas
Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros
Horário: 11h às 21h


Bloco Nós Somos Assim
Local: rua José Emigdio da Costa (entre Espírito Santo e Rio Grande do Sul) – bairro Siqueira Campos
Horário: 14h às 23h


Carnaval da Travessa 11
Local: travessa 11 – bairro Jabotiana
Horário: 16h às 20h


CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h


Bloco do Bené
Local: rua Maria Vieira Santos (antiga rua E2) – conjunto Bugio
Horário: 15h às 19h


Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 20h às 3h da manhã 


Bloco Eskenta
Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário
Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário
Horário: 15h às 18h


Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 – bairro Santa Maria
Horário: 10h às 22h


Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h


Bloco CarnaGalega 
Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia

Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h


13/02 (terça-feira)


Bloco As Mariposas
Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria
Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros
Horário: 11h às 21h


CarnAribé
Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba
Horário: 10h às 18h


Carnaval do Bairro Industrial
Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial
Percurso: ruas do bairro industrial
Horário: 13h às 22h 


Bloco Eskenta
Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário
Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário
Horário: 15h às 18h


Bloco Eterna Juventude
Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro
Horário: 15h à meia-noite


Bloco Ui Débora
Local: rua Farmacêutico Marcos Ferreira de Jesus – bairro Industrial
Horário: 14h

Carnaval do Jabotiana
Local: rua Luiz Antônio Silveira Teixeira – bairro Jabotiana
Horário: 9h às 18h


Bloquinho e Frevo
Concentração: rua São Carlos – bairro Japãozinho
Percurso: Ponta da Asa, avenida Euclides Figueiredo, retornando à rua São Carlos
Horário: 15h às 21h


Bloco “Se fui pobre, não me lembro”
Concentração: Espaço Cuidar, na avenida Euclides Figueiredo, 100 – bairro Japãozinho
Percurso: avenida Euclides Figeuriedo até o trevo do Lamarão, retornando ao local de concentração
Horário: 11h às 14h


Bloco do Chapolin
Local: praça Franklin Roosevelt – bairro América
Horário: 19h à 1h


Bloco João Folia
Concentração: rua Belém, 536 – bairro Industrial
Percurso: ruas próximas ao local de concentração
Horário: 10h às 22h


Bloco Baleia Azul
Concentração: rua José Armando Costa – bairro Jardim Centenário
Percurso: rua Geny da Silva Dias
Horário: 10h às 13h


Bloco Zé Pereira
Concentração: Clube do Banese (avenida Mário Jorge) – bairro Coroa do Meio
Percurso: ruas Valdemar Silva Carvalho, Poeta Campos Sales, Renato Fonseca de Oliveira, Orla da Atalaia, rua Jugurta Feitosa Franco, retornando ao clube
Horário:  16h30 às 18h30


Bloco dos Comerciantes da Aruana
Local: rua Maria Vasconcelos de Andrade até a rua José Vicente de Almeida (praça do Porto Sul) – bairro Aruana 
Horário: 15h às 19h


Bloco da Cidadania
Concentração: Fábrica Oriental, na avenida Auxiliar – conjunto Padre Pedro II
Percurso: Paraíso do Sul, Marivan e conjunto Prainha
Horário: 16h às 22h 

Bloco da Rua B23 
Local: rua B23 - bairro: Santa Maria
Horário: 10h às 22h


Bloco dos Amigos
Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres
Horário: 10h às 15h


Bloco CarnaGalega 
Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia

Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 
Horário: 15h

telefones-home620

banner-fala-cidadao3