Open Source Sofware

Trânsito

SMTT autoriza realização de 31 eventos pré-carnavalescos nos dias 3 e 4




02.02.18 13:19

 

Foto: Ascom/SMTT

No próximo fim de semana, dias 3 e 4 de fevereiro, 31 blocos e festas de pré-carnaval acontecerão em Aracaju com autorização da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT).

O órgão de trânsito dará apoio logístico aos eventos com grande expectativa de público. As festas de menor porte e/ou que acontecem em vias com baixo fluxo de veículos terá supervisão de trânsito periódica, não integral.

Os horários que constam na relação abaixo são os informados pela organização do evento para início da preparação, não necessariamente sendo o horário de início do evento.


03/02/2018 (sábado)


Associação de Blocos do Inácio Barbosa
(As Muquiranas,
Horário: 12h às 22h
Percurso: rua Jornalista Fernando Savio, avenida Cecilia Meireles, rua Castro Alves e rua Ceicinha Vieira - Bairro Inácio Barbosa


Bloco As Bagaçadas
Horário: 14h às 20h
Concentração: rua José Augusto Costa, conjunto Augusto Franco
Percurso: rua H4 e avenida Dr. José Tomaz D'Avila Nabuco


Bloco Eu Só Se Fico Se Você Não Só Se For
Horário: 15h às 22h
Concentração: rua Celso Oliva, 141, 13 de Julho
Percurso: rua Joaquim Gois, rua Campo do Brito e avenida Augusto Maynard


Motoristão Fest
Horário: 15h30
Concentração: praça Paulo Barreto de Menezes, Conjunto dos Motoristas, bairro Luzia
Percurso: rua Luiz Cordeiro de Morais, rua Antônio José de Souza, rua Ministro Nelson Hungria, rua Osvaldina Rocha Rosa, rua Moacir Lopes Poconé e retornará à Praça Paulo Barreto de Menezes


Meu Bloco na Rua
Horário: 15h às 20h
Concentração na rua Francisco Duarte Ramos, bairro Jardins.
Percurso: rua Eng.º Hernan Centurion, rua Juarez Carvalho, rua Orlando Magalhães Maia e Praça Alda Teixeira


Bloco Só Vai Queimando
Horário: 13h às 22h
Local: Rua Maria Souza Rosa, conjunto Bugio


Carnaval Cultural do Carro Quebrado
Horário: 20h às 2h
Concentração: rua Zaqueu Brandão, bairro São José
Percurso: avenida Edezio Vieira de Melo até a Zaqueu Brandão


Bloco Saque
Horário: 14h às 16h30
Concentração: rua Maruim, Centro
Percurso: av. Pedro Calazans, rua Estância, avenida Edézio Vieira de Melo, avenida Hermes Fontes


Bloco Job da Madrugada
Horário: 17h às 23h
Concentração: rua Euclides Paes Mendonça, bairro Salgado Filho.
Percurso: rua Francisco Portugal, rua Germiniano Maia, rua Joventina Alves e retornará à rua Euclides Paes Mendonça


Bloco Tá Combinado
Horário: 15h às 19h
Local: rua Rondônia , nº 312, entre as ruas Sergipe e Bahia, bairro Siqueira Campos


7º Grito de Carnaval do Dom Pedro I
Horário: 15h às 22h
Local: rua Alagoas, conjunto Dom Pedro I


Bloco de Rua MPB e Música Eletrônica
Horário: 10h às 22h
Local: rua Amazonas, entre a rua Alagoas e avenida São Paulo, bairro Siqueira Campos


Carnaval da Escola Infantil e Fundamental Bilíngue
Horário: 16h30 às 18h30
Concentração: rua José Ramos da Silva,
Percurso: av. Antônio Fagundes Santana, av. Jorge Amado, rua Dr. José de Faro Menezes, rua Orlando Magalhães Maia e praça Alda Teixeira


#CarnaEco
Horário: 14h
Concentração: Rua Francisco de Assis Delmondes, nº 200, bairro Ponto Novo
Percurso: rua José Correia Paes, rua Padre Nestor Sampaio, av. São João Batista, rua Cel. João Gonçalves, av. Augusto Franco e retornará à rua Francisco de Assis Delmondes


Carnaval do Argôlo
Horário: 14h às 18h
Concentração: rua Pernambuco, nº1238, com rua Porto Alegre, bairro Siqueira Campos
Percurso: rua Alagoas, rua Neópolis, rua Distrito Federal, retornará à rua Pernambuco


Galo do Augusto Franco
Horário: 18h30 às 2h30
Local: avenida Canal 5 até a praça Jornalista Orlando Dantas, conjunto Augusto Franco


Carnaval do Gente Miúda
Horário: 15h às 18h
Local: travessa Juca Barreto, bairro São José


Carnaval do Berçário e Pré-Escola Dona Cegonha
Horário: 8h às 18h
Local: rua Vera Cristina Barbosa Bezerra, bairro Jardins


Unidos do Bomfim
Horário: 14h às 20h
Local: av. Prof. José Freitas de Andrade, bairro Coroa do Meio


10º CarnaFamília
Horário: 14h às 21h
Concentração: praça Gilda Lélis, conjunto Costa e Silva
Percurso: rua José Jorge de Siqueira Filho, rua Manoel Bomfim, rua Frei José de Santa Cecilia, rua José Sampaio, rua Passos Cabral rua Amando Fontes, rua dos Modernistas, rua Cleomenes Campos e retornará à praça Gilda Lélis


04/02/2018 (domingo)


Bloquinho da Sopa
Horário: 14h
Local: rua Riachão (entre a rua Frei Paulo e rua Tenente Wendel Quaranta), bairro São José


Bloco Saudoso Tuca
Horário; 9h
Concentração: rua Bahia
Percurso: rua Espírito Santo, rua Distrito Federal, rua Guaporé, rua Pernambuco, rua Carlos Correia, rua Amazonas, rua Alagoas e rua Sergipe


Carnaval Blend
Horário: 10h às 22h
Local: av. Oviedo Teixeira, bairro Jardins


Ragatanga Fest
Horário: 10h
Concentração: rua Manoel Vieira Melo, bairro Jardim Centenário
Percurso: av. Centenário, rua Radialista José da Silva Lima, rua Valdecir Santos


Bloco Vem Ni Mim Arnesto
Horário: 15h às 19h
Local: estacionamento da Cinelândia, Atalaia


Bloco Mamãe Quero Beber
Horário: 8h
Local: ao redor do Mercado Miguel Arraes, Praça Osvaldo de Mendonça, e av. Poço do Mero, conjunto Bugio


Bloquinho do Ton
Horário: 12h às 20h30
Concentração: av. Corinto Leite entre as ruas Curitiba e Marcelino Procópio
Percurso (das 16h às 18h): rua Curitiba, av. Gen. Calazans, av. José Conrado de Araújo, rua Batistinha


Bloco Recreativo e Cultural Os Ligeiros
Horário: 10h30 às 16h
Local: campo de Futebol do Condomínio do Parque Diamante, bairro Ponto Novo


Prévia Carnavalesca
Horário: 10h
Local: rua Luciano Monteiro Sobral, conjunto Médici


Cortejo do Zé Pereira
Horário: 15h às 18h
Local: rua Dom Bosco, Centro
Percurso: rua Maruim, rua Estância e av. Pedro Calazans


Prévia Carnavalesca
Horário: 16h às 17h30
Local: avenida Cecília Meireles, bairro Inácio Barbosa

telefones-home620

banner-fala-cidadao3